Инвестиционные монеты — какие лучше покупать?

14.05.2023

Инвестиционные монеты изготовлены из драгоценного металла высокой пробы, обычно из серебра или золота, реже из платины и палладия. Их используют в качестве инвестиций для долгосрочного накопления и сбережения активов. Об их разновидностях и способах заработка на инвестиционных монетах расскажем подробно в этой статье. 



Какие бывают монеты

Инвестиционные — это монеты, выпущенные специально для коллекционеров и инвесторов. На монете, как правило, указывают вид металла, масса, проба и номинал, но в традиционном денежном обороте их не используют. Хотя расплатиться ими все таки можно, но только в соответствии с указанным номиналом. Монеты, изготовленные из драгоценных металлов делятся на:

  • инвестиционные, которые являются своего рода гарантом веса металла, выпущенным в форме монеты. Они имеют большой тираж и низкую коллекционную ценность. Их легко продать и они лучше подходят для инвестиций в драгметаллы;
  • памятные монеты выпускаются к определенной дате малым тиражом. Поэтому они имеют высокую ценность среди коллекционеров, а последующая стоимость при перепродаже полностью зависит от их спроса. Такие монеты продать сложнее, но часто намного прибыльнее. 

Как определить стоимость монеты

Монеты из драгоценного металла не являются валютой и не имеют официального курса продажи или покупки. Поэтому при оценке таких монет нужно опираться на массу конкретного экземпляра и тираж. 

Масса обычно указана на самой монете, и чем она больше, тем выше стоимость. Также массу и тираж можно найти в справочном отделении или на сайте банка (если монета выпущена в России, данные о ней есть у Центробанка) или монетного двора. 

Стоимость памятных монет определить не так просто, она зависит от тиража и востребованности среди коллекционеров. Кроме того, Центробанк не размещает цены памятных монет. Если вы не являетесь специалистом по оценке, опирайтесь на среднюю стоимость на рынке. Цены различных продавцов можно посмотреть в каталогах памятных монет. 

Как выбирать инвестиционные монеты

Если говорить совсем просто, инвестиционные монеты — это, миниатюрные слитки драгоценных металлов, с той лишь разницей, что при их покупке не нужно платить 18% НДС и у них есть дополнительная коллекционная ценность. Более востребованными среди коллекционеров считаются монеты, выпущенные малым тиражом, а также экземпляры с различной тематикой. Например, освоение космоса, животные, наука, спорт и так далее. Более редкие монеты очень быстро увеличивают свою ценность, поэтому они лучше всего подходят для инвестиций. 

Как заработать на инвестиционных монетах

Вложения в инвестиционные монеты принесут существенную прибыль лишь в долгосрочной перспективе. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ценность монеты базируется на стоимости драгоценного металла, которая может долгое время находиться в достаточно узком диапазоне. Кроме этого, продать инвестиционные монеты за рыночную стоимость сразу будет достаточно непросто. Получается, что такие монеты представляют собой хороший инструмент для сохранения средств, но не быстрого и большого заработка. Например, если в течение 10-15 лет покупать по одной инвестиционной монете, то после их продажи вы сможете получить около 50% сверхприбыли от вложений. Эксперты считают, что минимальный срок для выгодного вложения в инвестиционные монеты составляет 5-6 лет. 

Как заработать на памятных монетах

С памятными монетами все обстоит немного по другому. Их цена не базируется на стоимости драгоценного металла, но зато максимально зависит от ограниченности тиража и тематике выпуска. Такие монеты востребованы как среди отечественных коллекционеров, так и иностранных, поэтому шанс продать их быстро и дорого достаточно велик. Но для этого нужно хорошо разбираться в их актуальности и специфике. Обычно, чем популярнее тематика и меньше тираж, тем дороже будет стоить монета. 

Старинные монеты из драгметалла

Данный вид инвестиционных монет больше подойдет опытным коллекционерам, которые смогут точно определить реальную стоимость конкретного экземпляра. Как правило, такие монеты практически не привязаны к стоимости драгоценного металла, так как их цена целиком базируется на исторической ценности и сохранности экземпляра. Ввиду высокой стоимости, такие монеты нередко подделывают, поэтому приобретая их, неопытный инвестор рискует попасть к мошенникам и потерять деньги. Но если вы все таки решили всерьез заняться инвестициями в старинные монеты, обязательно обращайтесь за помощью к профессионалам. 

Где покупать монеты 

Приобрести инвестиционные, памятные или старые коллекционные монеты, а также банкноты, марки и другие предметы антиквариата можно на универсальной торговой площадке для проведения онлайн-аукционов — TOPLOT. Создатели сайта приложили все усилия, чтобы сделать его понятным даже для начинающих инвесторов, абсолютно безопасным и конфиденциальным. Здесь вы можете приобрести монеты у аукционных домов, антикварных галерей или частных дилеров. Все продавцы проходят предварительную проверку и комплаенс. Площадка TOPLOT также гарантирует максимально прозрачный процесс торгов и определение справедливой цены. На сайте вы можете изучить каталог монет, легко найти анонс предстоящих аукционов и после регистрации принять в них личное участие.