Инвестиции в антиквариат

23.05.2023

Инвестиции в антиквариат представляют собой прекрасную альтернативу более сложным финансовым инструментам для тех, кто хочет сохранить и преумножить свои сбережения. Однако, существует ряд важных особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы стать успешным в этом деле. 


Что такое антиквариат

Термин антиквариат— художественно-исторический, он объединяет старинные вещи, а также ценные предметы различных типов. В России антиквариатом принято считать вещи, созданные полвека назад и ранее, которые имеют высокую эстетическую, историческую, научную, художественную и культурную ценность. В других государствах временной промежуток может отличаться. В целом, понятие антиквариат включает в себя любые предметы от книг и монет, до чайных сервизов, картин и ковров. 

Типы антиквариата

Наиболее часто на рынке антикварных изделий встречаются произведения конца XIX и первой половины XX веков. А вот более старый антиквариат является редкостью и стоит очень дорого. По типу классификации, предметы старины принято подразделять на типы:

  • Книги. В современном мире цифровых носителей, бумажные книги все больше ценится коллекционерами. Но для инвестиций этот тип антиквариата довольно сложный, так как книги — достаточно хрупкий предмет, они требуют специальных условий хранения и их бывает не просто продать. Лучше всего приобретать действительно редкие экземпляры, прижизненные издания классиков, рукописи. Такие шедевры легко могут стоить до 10 миллионов рублей. 
  • Картины и предметы искусства. Отдельные экземпляры могут оцениваться очень дорого и раскупаться за секунды. Но, как и книги, такие предметы искусства требуют специальных условий хранения. 
  • Монеты. Такой тип антиквариата хранить гораздо проще, а вот подделать намного сложнее. Важно понимать, что для коллекционных монет ценность представляет не вес и металл изготовления, а тираж и приуроченность к историческим событиям. 
  • Техника. Если предмет довольно старый, а его сохранность близка к идеальному состоянию, продать его можно дорого и быстро. Помните, что с каждым годом ценность старинных телефонов, телевизоров и граммофонов продолжает расти.
  • Изделия из фарфора. Больше всего ценятся изделия периода СССР и дореволюционной России. Чайные пары, сервизы, вазы, куклы, статуэтки и другие предметы. Дорого продать предмет можно при его максимальной сохранности, наличии клейма известного завода или художественной росписи. Популярен среди коллекционеров и европейский, китайский, японский фарфор. Некоторые экземпляры могут приносить коллекционеру около 20% годовых.
  • Холодное и огнестрельное оружие. Это достаточно сложный тип антиквариата, так как некоторые экземпляры требуют специальных разрешений и лицензии. А хранить их лучше в специальных сейфах в целях безопасности. 
  • Мебель. В России спрос на антикварную мебель не является гарантированно стабильным ввиду отсутствия большого ассортимента. Кроме того, начальная цена таких предметов искусства достаточно высока, да и хранить их довольно непросто. 

Что можно покупать?

Многие виды антикварных предметов дают очень высокий процент дохода. Например, старинные монеты, полотна именитых художников, воинские награды или иконы разных могут принести около 15-35% прибыли. Цена антиквариата в нашей стране варьируется от 1000 до 200 000 000 рублей и зависит в основном от состояния предмета, его редкости, истории и востребованности.

Наиболее быстро цена растет на следующие изделия:

  • иконы, картины книги;
  • ювелирные изделия и посуда из драгоценных металлов;
  • монеты;
  • ордена и медали.

Лучше всего инвестировать в антиквариат во период экономического кризиса, когда люди достаточно дешево продают предметы старины, чтобы заработать. 

Самые востребованные антикварные активы

Как ни странно, но с течением времени, перечень самых востребованных антикварных активов не меняется. Выгоднее всего инвестировать в ювелирные изделия, часы, наборы посуды, редкие статуэтки, картины, иконы и предметы искусства. Ка­кие ве­щи со временем будут стоить дороже, угадать невозможно, ведь это целиком за­висит от спро­са и тен­денций ан­тиквар­но­го рын­ка. Их определяют ми­ровые а­ук­ци­оны и крупные кол­лекци­оне­ры. 

Как искать стоящий антиквариат для инвестирования? 

Для того чтобы успешно инвестировать в антиквариат, вы должны обладать широкими познаниями или иметь необходимые связи в данной области. Кроме того, что вам придется хорошо разбираться в конкретном типе антиквариата, вы должны свободно ориентироваться в конъюнктуре рынка, а также знать и видеть признаки, определяющие подлинность старинной вещи. Отличной альтернативой в поиске подходящих инвестиций могут стать проверенные онлайн аукционы. 

Онлайн аукционы 

Универсальная торговая площадка для проведения онлайн-аукционов предметами коллекционирования, антиквариата, искусства и живописи — TOPLOT представляет отличную возможность изучить актуальный рынок и ближе познакомиться с экземплярами, наиболее подходящими для инвестиций. 

TOPLOT сотрудничает с ведущими коллекционерами, антикварными галереями и аукционными домами, гарантирует прозрачность сделки, а также полную анонимность и безопасность. 

Здесь вы можете получить подробную консультацию опытных специалистов, в том числе, и по вопросам оценки предметов старины. Ознакомиться с анонсом ближайших аукционов и изучить каталог изделий можно в разделе https://toplot.ru/active